Copa Argentina (Temporada 1)

 

Grupo A

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.  Atlético Tucumán Atlético Tucumán 5 3 1 2 0 4 3 1
2.  Colón Colón Santa Fé 5 3 1 2 0 5 4 1
3.  Boca Juniors Boca Juniors 4 3 1 1 1 5 4 1
4.  Lanús Lanús 1 3 0 1 2 2 5 -3

 

 

Resultados

Jornada 1

Colón Santa Fé Colón  2-1  Lanús Lanús
Atlético Tucumán Atlético Tucumán  2-1  Boca Juniors Boca Juniors

Jornada 2

Boca Juniors Boca Juniors  2-0  Lanús Lanús
Atlético Tucumán Atlético Tucumán  1-1  Colón Colón Santa Fé

Jornada 3

Lanús Lanús  1-1  Atlético Tucumán Atlético Tucumán
Boca Juniors Boca Juniors  2-2  Colón Colón Santa Fé

 

 

Grupo B

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.  River Plate River Plate 9 3 3 0 0 7 2 5
2.  Ferrocarril Oeste Ferrocarril 4 3 1 1 1 5 5 0
3.  Argentinos Juniors Argentinos Juniors 3 3 1 0 2 4 5 -1
4.  Godoy Cruz Godoy Cruz 1 3 0 1 2 2 6 -4

 

 

Resultados

Jornada 1

Ferrocarril Ferrocarril Oeste  2-2  Godoy Cruz Godoy Cruz
River Plate River Plate  3-1  Argentinos Juniors Argentinos Juniors

Jornada 2

Argentinos Juniors Argentinos Juniors 2-0  Godoy Cruz Godoy Cruz
River Plate River Plate  2-1  Ferrocarril Oeste Ferrocarril

Jornada 3

Godoy Cruz Godoy Cruz  0-2  River Plate River Plate
Argentinos Juniors Argentinos Juniors  1-2  Ferrocarril Oeste Ferrocarril

 

 

Grupo C

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.  Newell's Old Boys Newell's Old Boys 5 3 1 2 0 4 2 2
2.  Quilmes Quilmes 5 3 1 2 0 5 4 1
3.  Independiente Independiente 4 3 1 1 1 3 2 1
4.  Talleres Talleres 1 3 0 1 2 3 7 -4

 

 

Resultados

Jornada 1

Quilmes Quilmes  2-1  Independiente Independiente
Newell's Old Boys Newell's Old Boys  3-1  Talleres Talleres

Jornada 2

Talleres Talleres  0-2  Independiente Independiente
Newell's Old Boys Newell's Old Boys  1-1  Quilmes Quilmes

Jornada 3

Independiente Independiente  0-0  Newell's Old Boys Newell's Old Boys
Talleres Talleres  2-2  Quilmes Quilmes

 

Partido de desempate para jugar la preliminar

Colón Santa Fé Independiente (p.)  2-2 (4-2)  Quilmes Quilmes

 

Eliminatorias

  Eliminación preliminar   Cuartos de final   Semifinales   Final
                              
   Ferrocarril Oeste Ferrocarril (pen.)  2 (4)                  
 
   Quilmes Quilmes  2 (2)      Colón Colón Santa Fé 0 (1)
   
         Ferrocarril Oeste Ferrocarril (pen.) 0 (3)    
   River Plate River Plate 4
     
       Ferrocarril Oeste Ferrocarril 2  
   
     
     
   River Plate River Plate (pen.) 1 (6)
     
     Newell's Old Boys Newell's Old Boys 1 (5)
        
     
             
   Newell's Old Boys Newell's Old Boys 1
    Tercer lugar
       Atlético Tucumán Atlético Tucumán 0  
   Ferrocarril Oeste Ferrocarril (pen.) 0 (4)
   
   Atlético Tucumán Atlético Tucumán 0 (2)
   

 

 

CAMPEÓN DE LA COPA ARGENTINA

Escudo/Bandera River Plate

River Plate